ЛВВИУС-37  1987-1992-...

Возможно, сегодня эта история никого не удивит, но в конце 2003 года она звучала самым необычным образом.

Началось все с того, что в преддверии Нового 2004ого года я получил в подарок навороченный по тем временам мобильный телефон (SE P900) с полноценным интернет броузером (эта модель была практически первой и, наверное, единственной с такой полновесной опцией в те времена)…

…в силу семейных и служебных обстоятельств я часто путешествовал между двумя столицами, и, устав от перелетов, решил перед праздниками в расслабленном состоянии доехать до Питера в своем любимом «Николаевском Экспрессе».

Выбор купе определялся однозначно – как продолжателю традиций Преображенского полка, мне, как [почти] офицеру [почти] гвардии, надлежало ехать только в СВ. Следует отметить, что я езжу этим поездом и этими вагонами с большим удовольствием – несмотря на некоторую переплату в цене чаще всего в попутчики получаешь интересные личности, да и разговор tet-a-tet завязывается легче и быстрее, чем в традиционном 4х-местном купе.

Лицо моего очередного попутчика показалось мне до боли знакомым, но … кто это? - я ни как не мог вспомнить. Мое любопытство подогревал тот факт, что за 10 минут, которые оставались до отправления поезда, к нам в купе постучалось порядка восьми проводниц с просьбами об автографе. Кто это??? - для меня оставалось загадкой.

На счастье, старый билетный регламент предусматривал, что проводница сразу забирает весь билет у пассажира при посадке, а лишь при отправлении поезда отдавала отрывную часть обратно. Видимо, волнуясь от общения с великими, проводница дала нам билеты «наоборот» и я успел прочитать фамилию соседа: Альтов. Семен Альтов.

Мда, несмотря на популярность данного юмориста я не только его не узнал, но и не мог ничего припомнить для возможного поддержания разговора. И тут я вспомнил про свою мобильную новинку – тихонько приоткрыл телефон, Яндекс, Альтов, поиск

…уже минут через пять после отправления мой сосед стал заметно ерзать и разными покашливаниями пытаться обратить на себя мое внимание. И тут я выдал:

- Семен Теодорович, а правда что вы написали последний концерт для Райкина? – мой вопрос привел артиста в состояние шока. Рот у него удивленно открылся и на длительное время замер в этом состоянии.

- а…откуда Вы знаете мое отчество? Оно достаточно редкое и я его нигде не упоминаю. Его знают только мои близкие друзья!? – изумленно выдавил он из себя.

"Ну конечно, друзья-друзьями, но интернет тоже про всех все знает", - с ухмылкой подумал я, но огорчать артиста в не стал.

- да как же мне не знать Вашего Отчества, если я являюсь давним поклонником Вашего таланта, - сказал я пафосную фразу, но для пущей убедительности снабдил ее вопросом об одном из его концертов, предварительно прочитав все из своего телефона.

Мой неприкрытый подхалимаж сразил творческую личность наповал – он тут же выскочил в коридор, остановил официантку, взял у нее бутылку водки и мы с ним до 4х утра обсуждали его творчество - пока мои глаза окончательно не устали коситься в телефон за новой порцией информации...

Самое интересное было спустя ровно неделю. Закончив свои дела в Петербурге я отправлялся в Москву и на вокзале сталкиваюсь … с Семеном Альтовым – мы вновь едем в одном вагоне, но уже в разных купе. Он меня тут же узнал, взволнованно подбежал, пожал руки и совершенно неконцертным голосом сказал:

- молодой человек, прошлая поездка оставила во мне незабываемые впечатления. Спасибо Вам большое. Я получил редкое удовольствие. Я даже рассказал об этом необычном происшествии корреспонденту "Огонька". Он обязательно про это напишет…

 И написал… можете зайти на сайт журнала "Огонек", найти архив за 2004 год, № 1 (ссылка на интервью с известным юмористом - здесь)

— В вашей книге написано, что она не для всех. Рассчитана на неширокий круг читателей, сохранивших нормальное чувство юмора. Вы такого читателя давно видели?

— Сегодня ночью. Я ехал в Москву в купе с молодым человеком, и оказалось: он знает почти все, что я написал, и прекрасно понимает, что я делаю. В поездах меня узнают и считают своим долгом рассказать анекдот, смешные истории, которые, как кажется попутчикам, мне пригодятся. А поскольку я человек воспитанный и хорошо слушаю, дальше начинается исповедь. Где-то в пять утра я умоляю дать мне возможность поспать хотя бы час. Утром на перроне от моего лица шарахаются — думают, человек всю ночь пил. Сегодня опять не выспался, но в эту ночь наконец-то и я получил удовольствие от попутчика.

Думаю, можно простить артиста за неточности в интервью - поезд был в обратном направлении, говорил в основном он, всю ночь действительно пили...

Вот так технический прогресс позволил подарить несколько часов счастья знаменитому писателю. Я, конечно, не признался ему в своем сером незнании эстрадных звезд  и наглом подглядывании в интернет – зачем огорчать творческую личность. Но … все это время меня не оставляло желание подарить эту историю кому-нибудь из его коллег по цеху – например, Жванецкому… пока собрался только на эту публикацию…

Что касается моих попутчиков, то о них можно написать отдельную книгу – один список знаменитостей чего стоит (от звездной баронессы до небожителя Олега Басилашвили) – артисты, академики, сенаторы и просто интересные собеседники.

…или быть может продать эту историю Жванецкому...?



Rambler-рассылки
Новости ЛВВИУС-37
Обновления сайта, события: подписаться
Яндекс цитирования
[an error occurred while processing this directive]